English  设为首页   网站地图   联系我们  
欢迎使用水利部智能搜索
水利部邮箱
 
当前位置: 首页 > 公众咨询
公众咨询
留言标题: 您好!关于职改办〔2013〕19号水利部职称改革领导小组办公室关于进一步加强职称认定管理工作的意见中的第(二)项未提供后续博士学位认定条件。我2009年本科毕业参加工作,2010年...
留言时间: 2017-06-12
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《水利部职称改革领导小组办公室关于进一步加强职称认定管理工作的意见》(职改办〔2013...【阅读详细】
回复时间: 2017-06-15
留言标题: 您好!刚得知水利部取消了专业技术人员的培训与发证工作,我公司正准备申请液压启闭机许可证。根据《管理办法》和《实施细则》,专业技术人员是必备的(机械、电气、焊接工程师)...
留言时间: 2017-06-14
回复内容:     您好!感谢您的留言。现答复如下:  
    水利工程启闭机使用许可证核发是水利部负责主办的一项行政审批事项。根据《水利工程启闭机...【阅读详细】
回复时间: 2017-06-23
留言标题: 您好!请问水管单位会计核算是否执行财政部关于颁发《水利工程管理单位财务制度》(暂行)和《水利工程管理单位会计制度》(暂行)的通知,1994年12月26日 (94)财农字第397号文件?如...
留言时间: 2017-06-12
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  1994年,财政部印发《财政部关于颁布〈水利工程管理单位财务制度〉(暂行)和〈水利工程管理...【阅读详细】
回复时间: 2017-06-19
留言标题: 您好!目前市、县两级的建筑用的采石类矿区项目比较多,对于这类项目我们在水保方案的编制和审批中遇到一些问题,需要您们指导,具体如下: 一、按照水利部的审查要求,水土保持...
留言时间: 2017-06-12
回复内容:   您好!感谢您的留言。具体答复见附件。
【阅读详细】
回复时间: 2017-06-20
留言标题: 最新的水建管2017【177】号文提到可研、环评、资金等批复和到位后“项目法人即可开展施工准备,开工建设”具体指的是那些工程可以开工建设?主体工程是否涵盖在里面(或者主体工程...
留言时间: 2017-06-14
回复内容:     您好!感谢您的留言。现答复如下:   
    2017年4月28日我部印发《水利部关于调整水利工程建设项目施工准备开工条件的通知》(水建...【阅读详细】
回复时间: 2017-06-19
留言标题: 您好!水利定额中土方运输的每增运1km定额,是否可以乘以系数?例如:现在实测土方运距是5.5km:那么定额套用时先套5kM运距,那么剩余0.5km部分套用增运1km且*0.5的系数。请问这样...
留言时间: 2017-06-12
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  根据《水利建筑工程预算定额》总说明第十二条:当需要选用的定额介于两子目之间时,可用插入...【阅读详细】
回复时间: 2017-06-20
留言标题: 您好,咨询下,纳入“十三五”农村水电增效扩容改造的水电站,央企,除了中央财政补助,地方配套资金是不是有啊,麻烦您白忙之中抽空答复。
留言时间: 2017-06-14
回复内容:     您好!感谢您的留言。现答复如下: 
    根据《财政部 水利部关于继续实施农村水电增效扩容改造的通知》(财建﹝2016﹞27号),中央...【阅读详细】
回复时间: 2017-06-14
留言标题: 您好!请问下3月份水利部办公厅《关于水利安全生产标准化评审机构评审工作有关事项的通知》(办安监[2017]45号)文中所指的水利生产经营单位是包括发电站和水利施工单位吗?我们是...
留言时间: 2017-06-12
回复内容:   您好!感谢您的留言。现答复如下:
  水利工程项目法人,从事水利水电工程施工的企业和水利工程管理单位。
  不包括发电站。【阅读详细】
回复时间: 2017-06-13
留言标题: 您好!重庆起重机厂有限责任公司(原名重庆起重机厂)始建于一九五七年,是由国家统一规划布局,原机械工业部选点建设的重点企业,中国西南地区最大的起重运输机械专业生产厂,全...
留言时间: 2017-04-05
回复内容:     您好!感谢您的留言。现答复如下:
  水利工程启闭机使用许可证是依据《国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定》(国...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-25
留言标题: 您好!《水利工程概预算补充定额(掘进机施工隧洞工程)》说明中四、工程量计算3、盾构施工其他工程量说明,按照说明,盾构工程量是否就是计算盾构区间的圆柱体体积,比如出洞段是离...
留言时间: 2017-04-20
回复内容:     您好!感谢您的留言。现答复如下:
    一、《水利工程概预算补充定额(掘进机施工隧洞工程)》(水总[2007]118号)适用于采用全断...【阅读详细】
回复时间: 2017-04-28
  最新更新  
  热点专题  
网站链接 | 访问量统计 | 排行榜 | 网站地图
京ICP备14010557号 ©中华人民共和国水利部版权所有
主办:水利部办公厅 承办:水利部水利信息中心
水利部总机: 010-63202114  网站联系电话: 010-63202558  地 址: 北京市西城区白广路二条2号 投稿信箱: webmaster@mwr.gov.cn